Full Details for Lot 142

Auction 867, Lot # 142

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Maqueta preparatoria para el Polyforum Siqueiros
Sin firma
Acrílico, plumones, lápiz de grafito y cinta adhesiva sobre cartón
Con certificado de autenticidad del Polyforum Siqueiros, junio de 1994.
- Con documento de la Sala de Arte Público Siqueiros, en el que se hace constar que la maqueta fue pintada por el artista, firmado por Angélica A. de Siqueiros, hija del artista, enero de 1987.
- Con documento de de Azzul Espacio, arte y arquitectura, en el que se afirma la adquisición de la maqueta en una subasta realizada por la Fundación Cultural David Alfaro Siqueiros, agosto del 2013.
Publicada en: Poliforum Siqueiros. México. Fometo a Proyectos y Coinversiones Culturales del FONCA, 1996, Pág. 10, incluye ejemplar.
Presenta detalles de conservación.
Ubicado junto al complejo World Trade Center en la Ciudad de México, el conocido Polyforum Siqueiros es uno de los edificios multifuncionales más representativo de nuestra ciudad y del arte mexicano del siglo XX. Esta construcción de fisonomía singular, fue pensada por el afamado empresario y mecenas del muralismo Manuel Suárez y Suárez, ejecutada por los arquitectos Rosell de la Lama, Miquelajáuregui y Álvarez Ordóñez e intervenida por el afamado pintor David Alfaro Siqueiros y en cuyo honor se bautizó el inmueble.
Previamente a la realización del Polyforum, los anteriores arquitectos trabajaron para Don Manuel en la elaboración del Hotel Casino de la Selva en Cuernavaca, para el cual ejecutaron varias propuestas mediante maquetas con bases rectangulares y otras octagonales, siendo estas las primeras ideas para lo que sería el Polyforum. El proyecto tardó varios años en concluir, fue un proceso de múltiples ideas, entre ellas el revestimiento del edificio con pintura mural, tanto en el exterior como en el interior, todos realizados por el también llamado "El Coronelazo".
Durante sus años de encarcelamiento, Siqueiros hizo alrededor de 400 bocetos y maquetas para esta obra que poco a poco fue cobrando vida. Cuando comenzó a pintar, su gran valor artístico lo condujo a crear el mural más grande del mundo, pasando los 8,422 mil metros cuadrados, donde el tiempo y el espacio pierden sus dimensiones por la ejecución de una gran bóveda de 900 metros cuadrados, conocida como Foro Universal. El gran mural, titulado "La Marcha de la humanidad", fue el resultado de su fascinación por la tecnología y los materiales, los cuales aceleraron su proceso pictórico, y actualmente cubren todas las caras del foro excepto el piso. Los temas principales presentes en cada panel, son: el medio ambiente, la acrobacia, lo autóctono, la danza, la mitología, la música y el mestizaje. Su interés siempre fue buscar la forma de lograr superficies dinámicas que atrajeran e innovara visualmente al espectador, y lo logró.
"Es la obra integral más completa que se haya realizado en nuestro movimiento muralista por lo que respecta a su composición y su concepción exterior e interior. No hay nada parecido en todo el mundo, por sus proporciones o por el hecho de que las superficies interiores y exteriores estén totalmente cubiertas con esculto-pinturas". David Alfaro Siqueiros.
Fuentes consultadas: Poliforum Siqueiros. México. Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales del FONCA, 1996, pp. 9-30.

7 x 31.8 x 23.4 cm

USD $21,400-$26,800
Estimado $ 400,000-500,000